Actualités

Pour recevoir les nouveautés du site, veuillez inscrire votre adresse mail ci-dessous

"Au fil des Ages" Saint Julien l'Ars

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

PRESIDENTE D'HONNEUR : Paulette ROSE

CO-PRÉSIDENTS :

François LANGLAIS, Marie-Luce BRISSON, Patrick CHAVIGNEAU

VICE-PRÉSIDENT : Albert FRADET

TRÉSORIÈRE : Monique NARDARI

TRÉSORIÈRES ADJOINTES : Jacqueline DORE

SECRÉTAIRE : Poste à pourvoir

SECRÉTAIRES ADJOINTES : Yvonne FRADET,  Madeleine PERROCHES

Membres du Conseil d’Administration

Simone ARLOT, Gérard AUCHE, Monique BERTRAND, Marie-luce BRISSON, Marie-Thérèse BRUGIER, Raymond CHASSAIN, Patrick CHAVIGNEAU, Micheline COUSIN, Françoise CREUZENET, Jacqueline DORE, Albert FRADET, Yvonne FRADET, Denise LACLAUTRE, François LANGLAIS, Pierre-Alexandre MANGENEY,Yvette MERLIERE, Liliane NIVAUD, Madeleine PERROCHES, Jean-Paul RANGER, Nisida SARRAZIN, Mireille SELLIER, Ghislaine TOURAINE.

 

bureau_aines_2016
Le but de cette association est d'offrir un lieu de convivialité ou les adhérents ont une totale liberté de choisir ce qui leur plaît, sans contrainte autre que le plaisir à participer et à partager un peu de temps libre avec les autres. Affiliée à la Fédération des Aînés Ruraux, dont nous appliquons l'éthique : solidarité et partage, responsabilité, lien social et échanges, accueil et ouverture à tous, lutte contre l'isolement, participation au maintien en bonne santé.

CALENDRIER 2017

 

Dimanche 09 Avril 2017 – Expo-Vente de Printemps

Lundi 26 juin 2017 : Visite de Bordeaux et croisière sur la Garonne

Samedi 02 ou 09 Septembre 2017 – Journée des Associations

Deuxième sortie – Date et Lieu à déterminer

Dimanche 15 Octobre 2017 – Repas et Spectacle (40ème Anniversaire Club)

Samedi 04 Novembre 2017 – Loto

Dimanche 03 Décembre 2017 – Expo Vente de Noël

 

Activités du 1er semestre 2017


Activités hebdomadaires :

APRES-MIDI  RECREATIF ET CONVIVIAL :  Tous les jeudis à partir de 13H00

Jeux divers (Belote, Tarot, Triomino, Rumikuk, Scrabble) et rencontres conviviales

Pour les jeunes et les moins jeunes


PETANQUE : Tous les mercredis après-midi, au stade (chaque fois que le temps le permet)

Renseignements auprès de Pierre SERTORE Tél. : 05 49 56 63 28.


 

MARCHE  Tous les vendredis, départ 9H pour 7-8 Kms et 10H pour 5 Kms Reprise le 06 01 2017  

 

Rendez-vous parking du gymnase.

 

Animateur : Raymond CHASSAIN  Tél. : 05 49 56 60 98 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


 

COUTURE et TRICOT Tous les lundis à partir de 14H00 …………………………………   Reprise le 09 01 2017  

 

Mireille ARNAUD Tél : 05 16 83 61 62 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Sylviane GARNIER Tél : 05 49 56 95 51 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


 

MEMOIRE-SCRABBLE : Tous les mardis de 14H00 à 16H30……………………………   Reprise le 03 01 2017

 

Animatrice : Michèle NIVET  Tél. : 05 49 56 78 33


 

INITIATION à INTERNET : possible le mercredi de 9H30 à 11H30 (contacter l’animateur)

 

Animateur : Raymond CHASSAIN  Tél. : 05 49 56 60 98 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


 

Activités Bi Mensuelles (semaine impaire) :

 

POINT COMPTE : Le vendredi à partir de 14H15………………………………………………   Reprise le 06 01 2017  

 

Animatrice : Monique CHESNEAU  Tél. : 05 49 56 62 39

 

 

DENTELLE AU FUSEAU : Le vendredi à partir de 14H15…………………………………  Reprise le 06 01 2017

 

Animatrice : Jeanine PLOURDE  Tél. : 05 49 46 44 51 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


 

Activités Bi Mensuelles (semaine paire) :

 

PEINTURE SUR SOIE : Le mardi de 9H00 à 12H00…………………………………………    Reprise le 10 01 2017

 

Animatrice : Jacqueline DORE  Tél. : 05 49 56 71 54


 

HARDANGER : Le vendredi  à partir de 14H00…………………………………………………    Reprise le 13 01 2017

 

Animatrice : Thérèse ROUET  Tél. : 05 49 85 28 50  ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


 

PEINTURE PORCELAINE : Le vendredi à partir de 14H00 ………………………………   Reprise le 13 01 2017                  

 

Animatrice : Louisette SERTORE Tél. : 05 49 56 63 28 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


 

VANNERIE : Le vendredi à partir de 14h00………………………………………………………    Reprise le 13 01 2017

 

Animatrices : Annick MOREAU  et Christiane JALLAIS  Tél. : 07 81 39 72 05


 

Activités Mensuelles :

 

ATELIER CUISINE : Les 3èmes Vendredis de chaque mois à partir de 18H30, salle polyvalente :

 

20 janv. – jeudi 23 fév. – 17 mars – 21 avril – 19 mai (pas d’atelier en juin).

 

Animateur : Pierre-Alexandre MANGENEY

 

ATELIER ART FLORAL:

Suite à la fermeture du magasin « DE VERT ET D’EAU », l’atelier ART FLORAL est supprimé pour l’instant.

 

 

ART SUR PARCHEMIN : à partir de 15H00, les  Vendredis : 6 janv. – 3 fév. -  3 mars – 14 avril – 5 mai – 9 juin.

 

Responsable : Béatrice Sallé Tél : 05 49 56 61 54 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

CARTONNAGE : Les mardis de 9H00 à 12H00 : 17 janvier – 14 février - 14 mars - 11 avril – 9 mai – 6 juin.

 

Animatrice : Ghislaine Touraine Tél. : 05 49 45 07 82 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. .

 

ETAIN REPOUSSE : Les vendredis à partir de 14H30 : 20 janv. – 17 fév. – 17 mars – 28 avril – 19 mai – 23 juin.

 

Animatrice : Georgette Gilles Tél. : 05 49 51 26 40

 

SCRAPBOOKING : les derniers lundis de chaque mois à partir de 14H00 : 30 janv. – 27 fév. – 27 mars – 24 avril – 29 mai – 26 juin.

 

Animatrice : Annie GERMANEAU Tél : 05 49 42 64 65 6 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

ENCADREMENT: Un Mardi de 9H00 à 12H 00 Responsable : Me BIAIS.

 

Pour tous renseignements s’adresser à Béatrice Sallé Tél : 05 49 56 61 54 ou Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


 

Programme de nos sorties pédestres (2° trimestre 2017)

7 avril

Nieul-l'espoir : P des 4 routes (RN 147)

14 avril

Chapelle-Moulière : P de l'église

21 avril

Chauvigny : P de la maison de la forêt de Mareuil

28 avril

Ayron : P du lac

1er mai

Marche de la GV à St Julien l'ars

5 mai

Châtellerault : P du lac

12 mai

Béruges : P du vieux stade

19 mai

Saint-Julien et Sèvres

26 mai

Saint-Julien et Savigny

2 juin

Aslonnes

9 juin

Monthoiron

16 juin

La Chapelle-Viviers

23 juin

Chauvigny

30 juin

Lathus : P du pont/Gartempe

 

Notes : le regroupement se fait le vendredi à 9h00

Parking de la salle Omnisports pour co-voiturage
les départs sont décalés du temps mis pour y aller en voiture.
Chaussures et bâtons sont conseillés ;
les connaissances de chacun sont aussi les bienvenues

Raymond Chassain, Tél; 05 49 56 60 98     Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

 

NOS PETITES MARCHES :

Elles ont lieu aussi le vendredi  et vous proposent :

  • Un circuit court sur la commune de ST JULIEN (4 à 5 kms),
  • Un rythme adapté à vos possibilités,

Un départ à 10h00 du parking de la salle omnisport

Pour plus de précisions sur les divers ateliers, contacter François LANGLAIS au 05 49 56 64 56 ou  l Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


Exposition-vente de Noël : 4 décembre 2016

Quelques images du repas du 19 janvier 2014 :

diap_repas_aines_19012014

Quelques images des dernières marches :

diap-marcheaines_2014

 

 

 

 

 

Dates à retenir :

CALENDRIER 2016-2017

 

 

Dimanche 9 avril : Expo-vente de printemps

Dimanche 15 octobre : repas et spectacle (40ème anniversaire du club)

Samedi 4 novembre : Loto

Dimanche : 3 décembre 2017 : Expo-vente de Noël

 


 

Nous participons aux diverses activités organisées par la fédération, et chez nous, nous organisons différents concours, voyages et expositions, 
Soyez les bienvenu(e)s !!!

 

 

 

 

 

* * * * * * * * *

 

Amicale des aînés du secteur de St Julien l'ArsLogo_AmicaleAines

PRÉSIDENT : Patrick CHAVIGNEAU (Club de Saint Julien)

VICE-PRÉSIDENT : Marie-Claude BERTRAND (Club de Mignaloux)

SECRÉTAIRE : Sylviane GARNIER (Club de Saint Julien)

SECRÉTAIRE-ADJOINT : Robert GRANSEIGNE (Club de Lavoux)

TRÉSORIERE : Margaret RIQUET (Club de Saint Julien)

TRÉSORIERE-ADJOINTE : Claudie CHARRIER (Club de Bignoux)

Le but de cette association est de réaliser des activités et des manifestations qui dépassent les potentialités des clubs isolés, de faciliter les liaisons entre ces clubs et la fédération, et de favoriser la communication d'informations.

 

 

Amicale des Aînés rassemble les communes de :

 

 

Bignoux
La Chapelle Moulière
Jardres
Lavoux
Liniers
Mignaloux Beauvoir
Pouillé
Saint Julien l'Ars
Savigny l'Evescault
Sèvres Anxaumont
Tercé

« AMICALE DU SECTEUR CANTONAL »

Voyage des ainés à Madère (mai 2015)

diap_madere_aines2015

 

Mise à jour le Lundi, 17 Avril 2017 15:54
 
© 2008 Bienvenue sur le site de Saint Julien l'Ars | Template by vonfio.de
Contact administrateur: site.saintju@gmail.com