Au fil des Âges

Multi-activités

CO-PRÉSIDENTS : François LANGLAIS, Marie-Luce BRISSON, Patrick CHAVIGNEAU
VICE-PRÉSIDENT : Albert FRADET
TRÉSORIÈRE : Monique NARDARI
TRÉSORIÈRES ADJOINTES : Jacqueline DORE
SECRÉTAIRE : Poste à pourvoir
SECRÉTAIRES ADJOINTES : Yvonne FRADET,  Madeleine PERROCHES
Membres du Conseil d’Administration : Simone ARLOT, Gérard AUCHE, Monique BERTRAND, Marie-Luce BRISSON, Marie-Thérèse BRUGIER, Raymond CHASSAIN, Patrick CHAVIGNEAU, Françoise CREUZENET, Jacqueline DORE, Albert FRADET, Yvonne FRADET, Denise LACLAUTRE, François LANGLAIS, Pierre-Alexandre MANGENEY, Yvette MERLIERE, Monique NARDARI, Liliane NIVAUD,  Jean-Paul RANGER, Nisida SARRAZIN, Mireille SELLIER, Ghislaine TOURAINE.  



Le but de cette association est d'offrir un lieu de convivialité ou les adhérents ont une totale liberté de choisir ce qui leur plaît, sans contrainte autre que le plaisir à participer et à partager un peu de temps libre avec les autres. Affiliée à Générations Mouvement, dont nous appliquons l'éthique : solidarité et partage, responsabilité, lien social et échanges, accueil et ouverture à tous, lutte contre l'isolement, participation au maintien en bonne santé.

Pour tout renseignement complémentaire, s'adresser à François Langlais, tél. : 06 24 01 74 90.



Nos marches

05/10 – Bonneuil Matours : P. du camping
12/10 – Nieul : P. des camping-cars
19/10 – Lhommaizé : P. centre au nord de la RN
26/10 – Bois de Bonnes : P. de la MPT

02/11 – Savigny : P. des écoles
09/11 – St Martin la Rivière : P. face à l’église
16/11 – Dissay : P. face au château
23/11 – St Cyr : P. salle des fêtes
30/11 – Tercé : P. du musée

07/12 – Morthemer : P. du stade
14/12 – Fontaine le Comte : P. de l’abbaye
21/12 – Scorbé : P. de la Vieille halle


Nos « petites » marches

Elles ont lieu le vendredi et vous proposent :
 - circuit court sur la commune de St Julien l’Ars (4 à 5 kms),
 - un rythme adapté à vos possibilités,
 - un départ à 10h du parking de la salle omnisport.

Bonne fin d’année à tous, et faites part à vos amis (es) des bienfaits de la marche à pied ! !!!

Note : le regroupement se fait le vendredi à 9H sur le Parking de la salle Omnisports pour co-voiturage.
Chaussures et bâtons sont conseillés ; les connaissances et les idées de chacun sont aussi les bienvenues pour programmer le trimestre suivant.
Raymond CHASSAIN - Tél : 05 49 56 60 98 - Courriel : raymond.chassain@sfr.fr

Programme des marches à télécharger :
marches septembre 20180001.pdf



Nos ateliers

Activités hebdomadaires :

APRES-MIDI RECREATIF ET CONVIVIAL : Tous les jeudis de 14 h à 17 h
    Jeux divers (Belote, Tarot, Triomino, Rumikub) et rencontres conviviales
PETANQUE : Tous les mercredis après-midi au stade (chaque fois que le temps le permet)
    Renseignements auprès de Pierre SERTORE : Tél : 05-49-56-63-28
MARCHE : Tous les vendredis, départ 9 h pour 7-8 km et 10 h pour 5 km (lieux : voir Rubrique Marche)
    Animateur : Raymond CHASSAIN : Tél : 05-49-56-60-98 ou raymond.chassain@sfr.fr -reprise le 07 Sept 2018)
COUTURE & TRICOT : Tous les lundis à partir de 14 h – Reprise le 03 Sept. 2018 -
    Animatrice couture : Mireille ARNAUD : Tél : 05-16-83-61-62 ou jmmarnaud@gmail.com
    Animatrice tricot : Sylviane GARNIER : Tél : 05-49-56-95-51 ou garniersylviane@orange.fr
MEMOIRE & SCRABBLE : Les mardis de 14h à 16h30, en alternance
NB : si interruption pendant les périodes de vacances scolaires, la reprise se fait avec l’atelier MEMOIRE, soit le 04 sept. 2018
    MEMOIRE : poste à pourvoir (reprise entre nous)
    SCRABBLE : selon disponibilité
        Monique CHESNEAU : Tél : 05-49-56-62-39 ou
        Françoise CREUZENET : Tél : 05-49-56-71-03 ou creuzenet.francoise@orange.fr
INITIATION à INTERNET : possible le mercredi de 9 h 30 à 11 h 30 (contacter l’animateur)
Animateur : Raymond CHASSAIN - Tél : 05 49 56 60 98 - Courriel : raymond.chassain@sfr.fr
GENEALOGIE – Projet- : Raymond CHASSAIN propose une initiation à la recherche généalogique (approche logiciel informatique).
Il demande à ce que les intéressés se fassent connaître auprès de lui (Tél : 05 49 56 60 98 - Courriel : raymond.chassain@sfr.fr )

Activités bimensuelles (semaines impaires) :

POINT COMPTÉ : Le vendredi à partir de 14h15 – Reprise le 28 Sept. 2018
    Animatrices : Monique CHESNEAU : Tél : 05-49-56-62-39 et Nadège GRANDON
DENTELLE AU FUSEAU : Le vendredi à partir de 14h15  (contacter l’animatrice pour les dates)
    Animatrice : Jeannine PLOURDE : Tél : 05-49-46-44-51 ou jeannine.plourde@orange.fr

Activités bimensuelles (semaines paires) :

PEINTURE SUR SOIE : le mardi de 9h à 12h – Reprise le 02 Oct. 2018 -
    Animatrice : Jacqueline DORÉ : Tél : 05-49-56-71-54 ou jacqueline.dore@orange.fr
HARDANGER : Le vendredi à partir de 14h  - Reprise le 21 Sept. 2018 -
    Animatrice Thérèse ROUET : Tél : 05-49-85-28-50 ou therese-serge@orange.fr
PEINTURE PORCELAINE : Le vendredi à partir de 14h – Reprise le 05 Oct. 2018
    Animatrice : Louisette SERTORE : Tél : 05-49-56-63-28 ou sertore@cegetel.net
VANNERIE : Le vendredi à partir de 14h – Reprise le 05 Oct. 2018
    Animatrice Annick MOREAU et Christiane JALLAIS : Tél : 07-81-39-72-05

Activités mensuelles :

ATELIER CUISINE : les 3èmes vendredis de chaque mois à partir de 18h30, salle polyvalente (selon la disponibilité de la salle)
  • Animateur : Pierre-Alexandre MANGENEY : 21 septembre, 26 octobre, 23 novembre et 21 décembre 2018.
ART SUR PARCHEMIN : Les vendredis à partir de 14h : 12 Octobre - 09 Novembre - 07 Décembre 2018.CARTONNAGE : Les mardis de 9h à 12h : les mardis 11 Septembre - 09 Octobre - 06 Novembre et 04 DécembreETAIN REPOUSSE : Un vendredi par mois, à partir de 14h30
Reprise le 5 Octobre, 2 Novembre, 30 Novembre 2018
  • Animatrice : Georgette GILLES : Tél : 05-49-51-26-40
SCRAPBOOKING : Les derniers lundis de chaque mois à partir de 14h. Reprise exceptionnelle lundi 01 octobre 2018 avec une animatrice AZZA Mme Florence MITARD qui prodigue conseils et idées et fournit le matériel de base dans un premier temps. Si vous disposez de photos, le moment est idéal pour réaliser un album afin de mettre en valeur vos créations. Soyez nombreuses à nous retrouver à la salle contiguë du Bon Accueil.
Programme des ateliers à télécharger :
ateliers 2e semestre 20180001.pdf

 

CALENDRIER 2018


Dimanche 14 Octobre 2018 - Repas convivial
Samedi 03 novembre 2018 – LOTO, dès 13h, salle polyvalente
Dimanche 02 Décembre 2018 – Expo-Vente de Noël
Prévisions 2019 :
Jeudi 10 janvier 2019 : Galette des rois
Dimanche 13 janvier 2019 : Assemblée générale et repas

15 octobre 2017 : anniversaire du club

"Au fil des Âges" a fêté ses 40 ans d'existence et d'animation dans notre village ; l'occasion d'un bon repas puis d'un spectacle ouvert à tous. Une exposition chronologique permettait à tous de revivre toutes ces années passées.


              

   



  • François Langlais, Marie-Luce Brisson, Patrick Chavigneau
  • 1, rue de l'église 86800 Saint Julien l'Ars
  • 06 24 01 74 90
  • aufildesages86@orange.fr
Coordonnées

Mairie de Saint Julien l'Ars
4, rue de la poste
86800 Saint Julien l'Ars

Horaires

Du lundi au vendredi
de 9h à 12h
et de 14h à 17h.

Samedi de 9h à 12h.
(sauf en juillet et en août)

Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l'utilisation des cookies.